Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В космос – на самодельном самолете

 
Известный...

 
Известный американский изобретатель Берт Рутан собирается полететь в космос на самодельном транспортном средстве. Рутан известен тем, что сконструировал самолет Voyager, который в 1986 году установил мировой рекорд: собранный изобретателем самолет за девять дней облетел земной шар, ни разу не дозаправляясь и не садясь на землю.

Сейчас компания Рутана, Scaled Composites, разрабатывает космический самолет SpaceShipOne (SS1). Самолет, рассчитанный на трех членов экипажа, доставляется на высоту 15 тысяч километров с помощью другого самолета White Knight. Эта операция занимает около получаса. Далее SS1 самостоятельно, в течение нескольких минут поднимется на стокилометровую высоту, и еще через двадцать минут аппарат начнет спускаться на землю.

Таким образом, свой первый полет, который запланирован уже на конец 2003 года, SS1 совершит примерно за полтора часа. При приземлении аппарат не будет пользоваться своими двигателями, так как запас горючего будет израсходован при подъеме, что сильно осложняет процесс приземления.

В случае удачного запуска, изобретатель космического самолета получит приз X-Prize в размере 10 миллионов долларов, который предназначается человеку, совершившему первый космический полет на самодельном аппарате. Однако сам Берт Рутан говорит, что деньги для него не главное. Он просто хочет доказать миру, что космический туризм – не за горами.

Источник: по материалам сайта MIGnews.

Комментарии