Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Конго обнаружен новый вид обезьян

Исследователи обнаружили новый вид африканских обезьян, локально известный как лесула (lesula). Подобный случай происходит всего лишь во второй раз за последние 28 лет. Результаты опубликованы в журнале...

Исследователи обнаружили новый вид африканских обезьян, локально известный как лесула (lesula). Подобный случай происходит всего лишь во второй раз за последние 28 лет. Результаты опубликованы в журнале открытого доступа PLoS ONE.


Несмотря на то, что места обитания лесула заселены незначительно, обезьянам угрожает опасность со стороны местных охотников

Первый найденный лесула был молодой особью, содержащейся в 2007 году в городе Опала в Демократической Республике Конго. Обезьяна напоминала совиноголовую обезьяну, но имела окрас, отличающийся от всех ранее известных видов. Теперь удалось официально доказать, что генетически - это действительно новый вид.


Теперь удалось официально доказать, что генетически лесула - это действительно новый вид

В течение следующих трех лет авторы исследования устанавливали местонахождения других обезьян этого вида в дикой природе, фиксировали их генетические и анатомические особенности и сделали первичные наблюдения об их поведении и экологии. Выяснилось, что ареал их обитания охватывает около 6500 кв. миль в центре Конго, в практически неизведанных участках леса. Несмотря на то, что эти места заселены незначительно, обезьянам лесула угрожает опасность со стороны местных охотников.

"Задача, которая сейчас стоит перед Конго - вовремя вмешаться до того, как потери станут невосполнимыми, говорят Джон и Тереза Харт, руководители проекта. - Столь малочисленный вид, как лесула, могут очень быстро перейти от стадии уязвимого вида к полностью исчезнувшему".

Комментарии