Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Китае разрабатывается ракета-носитель нового поколения

В Китае ведется разработка ракеты-носителя нового поколения - недорогой, не токсичной, дешевой и одновременно очень мощной. Предполагается, что она вступит в строй уже в ближайшие 5 лет, говорится в выпущенной...
В Китае ведется разработка ракеты-носителя нового поколения - недорогой, не токсичной, дешевой и одновременно очень мощной. Предполагается, что она вступит в строй уже в ближайшие 5 лет, говорится в выпущенной Китаем "Белой книге" под названием "Деятельность Китая в космосе в 2006 году". Книга стала вторым после 200 года официальным документом подобного рода.

Новая ракета-носитель сможет выводить на околоземную орбиту полезную нагрузку массой 25 т, а на геостационарную - 14 т. Как сообщает Space Daily, для новой ракеты в Китае ведется разработка двигателя на керосине и кислороде тягой 120 т, а также водородно-кислородного двигателя тягой 50 т с повышенной по сравнению с существующими ракетами класса "Великий Поход", надежностью. За последние 5 лет ракета-носитель "Великий Поход", самостоятельно разработанная национальной промышленностью Китая, совершила 24 последовательных удачных полета (с октября 1996 по конец 2005 - 46 удачных пусков и ни одного неудачного). Российские ракеты в последние годы демонстрируют хорошие, но не настолько высокие показатели надежности.

Для новой ракеты создаются стартовые комплексы на китайских космодромах Цзюцюань, Сичан и Тайюань.

Комментарии