Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Китае откопали новый вид людей

Их назвали "людьми пещеры Красного оленя" или просто "людьми Красного оленя" - по названию места, где их нашли. Останки как минимум пяти человеческих существ, обнаруженные при раскопках на юге Китая...

Их назвали "людьми пещеры Красного оленя" или просто "людьми Красного оленя" - по названию места, где их нашли. Останки как минимум пяти человеческих существ, обнаруженные при раскопках на юге Китая, в провинции Юннань, поставили палеоантропологов в тупик. В последнем номере журнала PloS One ученые выдвигают предположение о том, что найденные ими окаменелые кости принадлежали новому, еще неизвестному виду людей. Однако они подчеркивают, что пока это всего лишь гипотеза.

"На этой стадии мы стараемся работать с максимальной тщательностью, - заявил один из руководителей экспедиции, обнаружившей необычные останки, австралийский палеонтолог Даррен Курно, - прежде чем делать какие-то выводы о точной классификации.


Череп одного из "людей Красного оленя"

Трудность классификации, по его словам, заключается в том, что у палеонтологов до сих пор нет окончательного согласия по поводу биологического определения нашего собственного вида, homo sapiens.


Так, скорее всего, выглядели люди, останки которых нашли в Китае

Люди Красного оленя жили приблизительно 11500-13500 лет назад. Они совмещали в себе признаки человека современного и его более архаичных предков. Они были ширококостны, имели круглые толстые черепа и выдающиеся надбровные дуги. У них были короткие плоские лица без подбородков и необычно большие коренные зубы. Компьютерная томография черепов показала, что лобные доли у этих существ указывали на их принадлежность к виду человека современного, однако теменные доли мозга выглядели намного более архаично.

У исследователей есть множество версий, касающихся классификации этих необычных людей. По одной из них это представители ранней версии человека современного, которые когда-то мигрировали, а потом изолированно эволюционировали, пока не вымерли. По другой версии, они были результатом скрещивания homo sapiens и архаичных гоминидов, еще живших в те времена. Чтобы определиться, ученые намерены провести генетический анализ костей, подобный тому, который был проведен в отношении неандертальцев или загадочного алтайского человека из Денисовой пещеры.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Микроволновки и утюги - шпионы. Признание главы ЦРУ
Рой одноразовых спутников передаст снимки с космоса на смартфон

Комментарии