Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Китае изобрели новую форму углерода

Известно много форм, которые может принимать обычный углерод – алмаз, сажа, грифель, графит и, говорят, еще множество. Теперь исследователи из Китайской академии наук сначала придумали, а потом протестировали...

Известно много форм, которые может принимать обычный углерод – алмаз, сажа, грифель, графит и, говорят, еще множество. Теперь исследователи из Китайской академии наук сначала придумали, а потом протестировали на своем суперкомпьютере новую молекулярную архитектуру, которую можно было бы назвать (но не назвали) пирамидальным алмазом.

Как известно, углерод в виде алмаза – это кубическая кристаллическая структура. Посмотрев по телевизору передачу о египетских пирамидах, Ган Су (Gang Su), специалист по материаловедению из Пекина, вдруг подумал – а что если вместо одного атома углерода в кубической решетке алмаза вставить углеродные пирамидки из четырех атомов каждая? Оказалось, что у подобной структуры – ее назвали Т-углерод, - если ее удастся создать, будут 43% веса алмаза и 65% его твердости. Такой материал мог бы иметь огромное количество применений.


Кристаллическая решетка Т-графена

- Главное, что меня удивляет, - говорит Ган Су, - так это то, что до меня эта идея никому в голову не пришла.

Результаты исследования опубликованы в элитном научном журнале Physical Review Letters и научное сообщество весьма ими заинтересовалось. Очень легкий и очень твердый материал - это просто мечта.

Здесь, правда, осталось два маленьких "но". Первое – непонятно, как реализовать такую структуру. Низкая плотность предполагаемого родственника алмаза не позволяет делать его так, как делают искусственные алмазы, сжимая графит сверхвысокими давлениями. Здесь, наоборот, требуются отрицательные давления, то есть давления взрыва, что и предлагает Ган Су. Появились даже исследователи, утверждающие, что в принципе, это можно сделать, но пока никто не может понять, что делать со вторым "но".

Дело в том, что Т-углерод, при всех его преимуществах, может оказаться нестабильным соединением, и пока никто обратного не доказал.

Читайте на CNews
Бум технологий Web 2.0 ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность СМБ-компаний
Фонд "Сколково" выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат

Комментарии