Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Керченском проливе завершен анализ последствий разлива мазута

Как сообщает пресс-служба РАН, завершила работу совместная экспедиция WWF (Всемирного фонда дикой природы) России и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН на побережье Таманского полуострова....

Как сообщает пресс-служба РАН, завершила работу совместная экспедиция WWF (Всемирного фонда дикой природы) России и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН на побережье Таманского полуострова.

Целью экспедиции был анализ экологических последствий разлива мазута в результате кораблекрушения в Керченском проливе 11 ноября 2007 года. С помощью береговых маршрутов и водолазных погружений ученые обследовали обширный участок побережья Керченского пролива, Азовского моря, Динского и Таманского заливов. Исследования включали сбор материала для оценки биологического разнообразия морских организмов на загрязненных и незагрязненных участках и физиологического состояния донных животных, обитающих в загрязненных районах.

В наибольшей степени воздействию оказавшегося в море мазута подверглось и продолжает подвергаться побережье кос Чушка и Тузла со стороны Керченского пролива, кроме того, мазут попал и в мелководные Динской и Таманский заливы. Эти заливы являются водно-болотными угодьями мирового значения – местами зимовок, миграционных остановок и гнездования разнообразных водных и околоводных птиц.

Результаты мониторинга и исследовательская работа, которую с первых дней аварии в Керченском проливе и по настоящее время проводит WWF России, будут использованы для предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций и разработки действенных планов ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Также они помогут работе полевого лагеря WWF по спасению птиц в зоне Керченского разлива в период весенней миграции птиц.

Комментарии