Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Кении обнаружен новый вид кобры

Исследователи обнаружили в Кении гигантскую плюющуюся кобру, которая была признана новым видом, сообщает die Welt. Как объяснили представители природоохранной организации Wildlife Direct, этот вид...

Исследователи обнаружили в Кении гигантскую плюющуюся кобру, которая была признана новым видом, сообщает die Welt. Как объяснили представители природоохранной организации Wildlife Direct, этот вид получил название Naja ashei в честь Джеймса Эше (James Ashe), основателя серпентария в Ватаму (Watamu) на кенийском побережье. Этот ученый, много лет занимавшийся изучением различных видов местных змей, утверждал, что в Кении водится отдельный вид плюющихся кобр.

Вольфгангу Вюстеру (Wolfgang Wuester) из университета Бангора (Уэльс) путем анализа проб крови и тканей пойманной змеи удалось доказать, что она действительно относится к отдельному, ранее не зарегистрированному виду. Вюстер вместе с Дональдом Бродли (Donald Broadley) из Африканского фонда по защите видового разнообразия описал новый вид в тематическом журнале Zootaxa.

Плюющиеся кобры защищают себя не только при помощи укусов – они способны выплюнуть яд в глаза нападающего. Дальность прицельного плевка составляет несколько метров. Если немедленно не промыть глаза, яд может лишить человека или животное зрения.

Сейчас начаты разработки «индивидуального» противоядия для лечения укусов Naja ashei. По словам представителей Wildlife Direct, лечение пострадавших от кенийской кобры с помощью обычных противоядий не всегда оказывалось эффективным.

Комментарии