Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В КБХА проведены огневые испытания нового ракетного двигателя

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 24 июня в испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) состоялось очередное успешное огневое испытание нового жидкостного ракетного...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 24 июня в испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики (г. Воронеж) состоялось очередное успешное огневое испытание нового жидкостного ракетного двигателя 14Д23/РД-0124А, создаваемого для использования в составе ракеты-носителя «Союз-2-1б» и в составе ракеты-носителя «Ангара».

К настоящему времени в КБХА проведено в общей сложности более 180 огневых испытаний данного ракетного двигателя. Однако впервые с момента начала отработки двигатель был изготовлен с предельными допусками, заложенными конструкторской и технологической документацией, и 24 июня прошел проверку огнем в условиях, находящихся за пределами эксплуатационных режимов. Таким образом, воронежские разработчики подтвердили высокую надежность созданного ЖРД.

ЖРД 14Д23, первый за постсоветский период новый двигатель для отечественной ракеты-носителя, фактически уже получил путевку в жизнь, успешно пройдя два летных испытания в составе третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2-1б». Первый раз в декабре 2006 года с помощью нового воронежского двигателя на орбиту был успешно выведен дорогостоящий европейский спутник Corot. Вторые летные испытания ракеты-носителя с ЖРД 14Д23 состоялись 26 июля 2008 года, когда с космодрома в Плесецке был осуществлен пуск в интересах Министерства обороны РФ.

Благодаря новому двигателю серьезно улучшаются технические характеристики базовой космической ракеты России «Союз», а именно, увеличивается ее грузоподъемность на тонну. Недаром среди всех кислородно-керосиновых ракетных двигателей, существующих в мире, двигатель 14Д23/РД-0124А обладает самым высоким удельным импульсом тяги.

Использование этого же двигателя на новейшей ракете-носителе «Ангара» представляется не менее важным проектом. «Ангара», предназначенная для запусков с космодрома в Плесецке, обеспечит России независимый доступ в космическое пространство. Выгодной чертой новой ракеты является работа на экологически чистых компонентах топлива – кислороде и керосине. Первый полет «Ангары» ожидается в 2011 году.

Наряду с созданием ЖРД 14Д23/РД-0124А в КБХА реализуется ряд других значимых проектов. В частности, в 2009 году ускоренными темпами продвигается отработка нового кислородно-водородного ЖРД РД-0146, предназначенного для верхних ступеней и разгонных блоков перспективных ракет-носителей.

Комментарии