Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В казахстанской АЭС используют технологии атомных подлодок

Как сообщает "Казахстан сегодня", первый блок АЭС в Актау при условии своевременного финансирования проекта предполагается ввести в эксплуатацию в 2015 году, второй - в 2016 году. Об этом сообщил...

Как сообщает "Казахстан сегодня", первый блок АЭС в Актау при условии своевременного финансирования проекта предполагается ввести в эксплуатацию в 2015 году, второй - в 2016 году. Об этом сообщил президент национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев.

В настоящее в России есть практически все элементы, необходимые для сборки реактора малой мощности. Они ранее использовались на подводных лодках, ледоколах. Таким образом, эта АЭС будет построена на базе модульного реактора третьего поколения ВБРР-300 на основе технологий, используемых для создания реакторов на атомных подлодках.

Также преимущество строительства такого реактора заключается в том, что его можно полностью изготовить в заводских условиях, в Актау транспортировать морским путем, а затем размещать на площадке, подготовленной на территории энергокомбината.

Комментарии