Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Казахстане состоялось открытие первой очереди СП по добыче урана

Совместные предприятия России и Казахстана по добыче урана планируют выйти на промышленный уровень добычи в 6 тыс. т в год в 2012 году, сообщает РБК. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Федерального...

Совместные предприятия России и Казахстана по добыче урана планируют выйти на промышленный уровень добычи в 6 тыс. т в год в 2012 году, сообщает РБК. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии Сергей Новиков, данный план был утвержден по итогам совещания российской и казахстанской сторон по сотрудничеству в атомной отрасли.

В частности, добыча урана на месторождении Южное Заречное, разрабатываемом СП "Заречное", должна начаться в 2008 году, а на месторождении Буденовское, разрабатываемом СП "Акбастау", - в 2010 году. Добыча урана на месторождении Заречное, которое также разрабатывает СП "Заречное", началась сегодня.

Мощность добычи урана на месторождении Заречное составит 1 тыс. т в год. Оценочные запасы месторождения - 20 тыс. т. Мощность добычи на месторождении Южное Заречное также должна составить порядка 1 тыс. т в год, оценочные запасы - 30,7 тыс. т. СП "Акбастау" будет добывать 3 тыс. т в год. Оценочные запасы месторождения Буденовское составляют 280 тыс. т. В соответствии с соглашением России и Казахстана, объем добычи Россией урана на территории Казахстана на основе СП - не менее 183 тыс. т.

На территории Казахстана сосредоточено около 19% достоверно разведанных запасов урана в мире, что составляет порядка 1,5 млн т. В Казахстане расположены шесть основных урановорудных провинций: Шу-Сарысуйская, Сырдарьинская Северо-Казахстанская (Кокшетаусская), Мангышлакская (Прикаспийская), Кендыктас-Чуили-Бетпакдалинская (Прибалхашская), Илийская.

ЗАО "Казахстанско-российско-киргизское совместное предприятие "Заречное" создано на основе межправительственных соглашений в целях совместной разработки месторождения урана Заречное, расположенного на территории Отрарского района Южно-Казахстанской области. Учредители "Заречного": "Казатомпром" (49,33%), "Техснабэкспорт" (49,33%), "Атомредметзолото" (0,67%), Кара-Балтинский горно-рудный комбинат (0,67%). Финансирование реализации проекта по строительству и вводу в эксплуатацию рудника подземного скважинного выщелачивания будет полностью осуществлено российской стороной.

Комментарии