Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Казахстане открывается производство геосинтетических материалов

В Мангистауской области Казахстана будет создано производство геосинтетических материалов, сообщает газета "Огни Мангистау".

Инициаторами проекта являются АО "Инвестиционная компания "Мангистау"...

В Мангистауской области Казахстана будет создано производство геосинтетических материалов, сообщает газета "Огни Мангистау".

Инициаторами проекта являются АО "Инвестиционная компания "Мангистау" и новое предприятие ТОО "Полихим". Сотрудниками инвесткомпании был разработан бизнес-план, выстроена вся структура для ведения бизнеса. Кредит на реализацию проекта выделил казахстанский банк ТуранАлем. Непосредственным производством геосинтетических материалов, таких как геомембраны, полиэтиленовая пленка и геотекстиль, будет заниматься ТОО "Полихим".

Мощность нового производства составит 400 кг геосинтетических материалов в час. Производить их будут на сертифицированном китайском оборудовании. В дальнейшем и сама продукция будет проходить международную сертификацию. Пробная партия готовой продукции будет выпущена уже в ближайшее время, из сырья, выпускаемого заводами России, Китая и Азербайджана.

В создание производств было вложено 100 млн. тенге ($800 тыс.). По прогнозам, срок окупаемости проекта составит 2-3 года. Пока вся продукция предприятия пойдет на внутренний рынок, но в перспективе возможен ее экспорт в другие страны.

Геосинтетические материалы (геосинтетики) - это материалы, в которых хотя бы одна из составных частей изготовлена из синтетических или натуральных полимеров, применяемых в геотехнике для повышения технических характеристик грунтов или элементов различных строительных конструкций. Основными исходными полимерами для многих геосинтетиков являются полиэтилен (PE) , полиамид (PA) , полипропилен (PP), полиэфир (PET), полиарамид.

Геосинтетики представляют собой многообразие плоских или трехмерных форм и выпускаются в виде геотекстилей, геосеток, георешеток, геоматов, геомембран. Новый вид продукции имеет широкий спектр применения. Это дорожное и гидротехническое, жилищное и техническое строительство, сооружение тоннелей, железных дорог, путепроводов для транспортировки жидкостей и газа, бассейнов, водоемов, оросительных каналов.

Комментарии