Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Канаде высыхают озера: экологи в недоумении

Испещренный пятнами озер ландшафт Канады преподнес экологам неприятный сюрприз. По данным спутниковой съемки 1,3...

Испещренный пятнами озер ландшафт Канады преподнес экологам неприятный сюрприз. По данным спутниковой съемки 1,3 миллиона озер, страна потеряла 1,2% (6700 кв. км.) водной поверхности в период с 2000 по 2009 годы. Все, что ученые знают о происходящих в регионе природных процессах, предполагает увеличение площади озер, а не сокращение.

Какой бы ни была причина, потери воды могут негативно сказаться на местной экосистеме и усложнить жизнь людей. Мигрирующие водные птицы, водная флора и фауна, живущие на озерах коренные племена – все они могут подвергнуться опасности, если осушение продолжится. «Десять лет вполне достаточно, чтобы считать эту тенденцию изменением климата», – утверждает директор Международного центра арктических исследований в Фербенксе Ларри Хинцман.


Канадские озера не так полноводны, как раньше

Ранее высыхание озер наблюдалось только в самых южных арктических районах, где в результате потепления климата подтаяла вечная мерзлота и часть воды ушла в почву. Но последнее исследование, проведенное учеными из Университета штата Мерилэнд, говорит о непонятной тенденции: сокращается площадь северных озер, в то время как южные остаются нетронутыми.

Сокращение озер тем более удивительно, что за весь период исследования в регионе выпадало осадков выше среднего уровня. Можно было ожидать повышения уровня воды в озерах, но этого не произошло.

Есть и другие факторы, которые должны были привести к противоположным результатам, чем те, что обнаружило исследование. Так, большая часть воды в озерную систему поступает в результате таяния снегов. Однако таяние снегов в результате повышения среднелетней температуры не повысило уровень воды. Также не отмечено повышенного испарения воды и не обнаружено признаков таяния вечной мерзлоты на Крайнем Севере.

Сокращение площади озер может повлиять на объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, говорят исследователи. Осушенные участки дна могут высвободить большое количество углекислого газа. Но стоячая озерная вода выделяет метан, который является более активным парниковым газом. Ученые пока затрудняются ответить, усилится парниковая активность в данном регионе при высыхании озер или нет.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Глава Epicor дал эксклюзивное интервью CNews
CMS стремятся в "облака": "1С-Битрикс" делает новый шаг

Комментарии