Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В кальдере Узон может завершиться карьера прокурора

Как сообщает РБК, генеральному прокурору России Юрию Чайке направлено представление об увольнении камчатского транспортного прокурора Юрия Серайнова, который в нарушение закона устроил...

Как сообщает РБК, генеральному прокурору России Юрию Чайке направлено представление об увольнении камчатского транспортного прокурора Юрия Серайнова, который в нарушение закона устроил пикник в охраняемой зоне Кроноцкого заповедника - Долине гейзеров и кальдере Узон.

Ранее стало известно, что отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Камчатки в связи с инцидентом ведет проверку по факту неправомерных действий указанного прокурора.

Перед этим в Законодательное собрание Камчатского края поступила информация о фактах нарушения законодательства на особо охраняемых территориях группой лиц в количестве 23 человек во главе с камчатским транспортным прокурором.

По данным следствия, указанная группа, в которую входили сотрудники транспортной прокуратуры и члены их семей, под видом осуществления надзора прибыла в Долину гейзеров и в кальдеру вулкана Узон на вертолете Ми-8 авиакомпании "Камчатские авиалинии" в экскурсионных целях. При этом полет в Кроноцкий заповедник и услуги гида-экскурсовода оплачены не были.

По окончании экскурсии посетители расположились на экскурсионной тропе для приема пищи и употребления алкоголя, что является прямым нарушением правил посещения заповедника. Действия Юрия Сейранова проверяются на соответствие статье "Злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий". Обстоятельства происшествия выясняются.

Уникальные объекты природного наследия - долина гейзеров и кальдера вулкана Узон - неоднократно привлекали внимание в этом году. В июле 2009 года в кальдере Узон неожиданно возник новый гейзер.

Это событие совпало с анонсом первой в регионе конференции по Неогеографии, прошедшей в том числе и в долине гейзеров. На конференции обсуждались как раз проблемы создания современных моделей заповедных территорий, лишённых характерных для карт условностей.

Гереальным информационным спонсором конференции выступил портал Исследования и разработки – R&D.CNews.

В сентябре стало известно о кончине легендарной первооткрывательницы долины гейзеров - Татьяны Устиновой, открывшей долину в далёком уже 1941 году.

Также в сентябре в рамках конференции по неогеографии экспедиционная группа провела цикл работ по подготовке к созданию современной 3D-модели долины гейзеров, которая позволила бы получить достоверное представление об уникальном памятнике через современные геоинтерфейсы - такие, как Google Earth.

Подробная информация о ходе этих работ, а также о мерах по защите заповедных территорий Камчатки от нарушителей будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии