Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Йемене обнаружены остатки доисторической ирригационной системы

Исследовательская группа университета Торонто (Канада) обнаружила на удаленном нагорье в Южной части Йемена в районе водораздела Вади Сана следы доисторической иррагиционной культуры, датируемой приблизительно...

Исследовательская группа университета Торонто (Канада) обнаружила на удаленном нагорье в Южной части Йемена в районе водораздела Вади Сана следы доисторической иррагиционной культуры, датируемой приблизительно 3200 годами до н.э.

Ученые обнаружили 174 объекта ирригационного назначения, восстановили топографию ирригационной системы и создали ее гидрологическую модель. Показано, что сложные метеорологические условия региона потребовали от его древних жителей выработки комплекса различных технологий земледелия

Считается, что переход к земледелию в Южной части Аравийского полуострова произошел сравнительно поздно по отношению к аналогичным процессам в других районах Ближнего Востока.

Ученым удалось показать также, что создатели древней системы орошаемого земледелия умели использовать даже незначительные особенности рельефа и ландшафта в ирригации. Продемонстрировано также, что отдельные аспекты юридических норм и прав на землю и на воду, зафиксированные позднее в мусульманском праве, берут начало в племенном принципе равной доступности водяного ресурса для всех его членов.

Более подробная информация о новом открытии археологов будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии