Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Израиле раскапывают древний королевский сад

Группа археологов Тель-Авивского университета совместно с германскими коллегами из Университета Гейдельберга обнаружили под Иерусалимом остатки древнего королевского сада. Сад находится на Рамат Рахель...

Группа археологов Тель-Авивского университета совместно с германскими коллегами из Университета Гейдельберга обнаружили под Иерусалимом остатки древнего королевского сада. Сад находится на Рамат Рахель - холме, где похоронена библейская Рахиль, жена Иакова, и, по словам ведущего исследователя профессора Одеда Липшица, среди прочих королевских садов он не имеет себе аналогов ни по структуре, ни по функционированию. Уже сейчас, в самом начале полномасштабных раскопок, этот сад сравнивают с висячими садами Семирамиды и даже с садом Эдема.


Место раскопок Королевского сада Рамат Рахель. Вид сверху.

Это утерянное и вновь найденное чудо света, как считают археологи, существовало с VII по IV век до н. э., то есть в догреческий период жизни Леванта. Подобные сады, такие как в Персии и Вавилоне, были призваны символизировать наивысшую власть. В Ассирии при создании королевского сада деревья и прочие растения свозились со всех концов империи – видимо, здесь, на Рамат Рахель, когда-то происходило то же самое. Сад был расположен всего в трех километрах от Старого города Иерусалима, и людей не мог не впечатлять огромный массив буйной растительности, окружающей дворец. Из-за сухого и жаркого климата эти места были почти безжизненны, поэтому сад был во времена своего расцвета самой главной достопримечательностью Рамат Рахель и прекрасно виден с запада, севера и юга. Люди невольно отождествляли его с местом, где царят мир, спокойствие и нерушимая связь с природой.

Как считают археологи, сад был создан народом царства Иуды, но в те времена на территории нынешнего Израиля было много царств, и все они воевали друг с другом, так что сад, скорее всего, много раз переходил из рук в руки.

По словам Липшица, сад уникален, "ничего подобного мы никогда не видели". Особенно Липшиц выделяет его водоснабжение. Ирригационную систему сада отличает небывалая сложность – множество открытых желобов и закрытых тоннелей, каналы, отделанные камнем, поражающие изящностью водопады.

Как уже было сказано, раскопки уникального сада только начались. Ученые намерены детально изучить почвы, на которых он рос, попытаться узнать, что за растения его составляли, были ли там животные, и если были, то какие.

Левант (от древ. фр. Soleil levant — "восход солнца") — общее название стран восточной части Средиземного моря (Сирия, Ливан, Палестина, Израиль, Иордания, Египет, Турция и др.), в более узком смысле — Сирии, Палестины, Израиля и Ливана. Арабы издревле называют эту территорию "Машрик", евреи — "Шам" (или "Шаам").

Комментарии