Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Италии проходит чемпионат по робофутболу

Они не получают столько, сколько Дэвид Бекхэм, они не такие взрывные, как Рональдо, они не забивают таких голов, как Алессандро дель Пьеро, но футбольный матч с их участием - небывалое событие. Потому...
Они не получают столько, сколько Дэвид Бекхэм, они не такие взрывные, как Рональдо, они не забивают таких голов, как Алессандро дель Пьеро, но футбольный матч с их участием - небывалое событие. Потому что они - роботы. Разных форм и размеров. С 1997 года они разыгрывают мировой кубок в забавных, но очень важных с научной точки зрения матчах. В этом году RoboCup проходит в Италии с 5 по 11 июля на ярмарке в Падуе. В соревновании примут участие 200 команд из 30 стран.

Идея проведения футбольных матчей с участием роботов возникла в 1993 году. Подготовка к проведению первого чемпионата в Нагойа длилась пять лет. Но энтузиазм ученых, работающих в сфере искусственного разума, был высок. "Заставить роботов двигаться самостоятельно по полю, взаимодействуя с другими роботами, и забивать без промаха голы - интересная задача", - подчеркнул Энрико Паджелло, доцент в области информатики и робототехники в университете Падуи.

Этот уникальный мировой чемпионат проходит по различным категориям. Первая - роботы малых размеров: 10-15 см, получающие инструкции с компьютера, расположенного вне поля, связанного с телекамерой, которая следит за ситуацией на поле сверху. Роботы средних размеров (высотой до 50 см) с электрическими моторчиками и тремя или четырьмя колесами составляют команды из трех игроков и одного вратаря.

Информация с глаз роботов передается на процессор, который и принимает решения о том, что должен сделать “футболист”. Робот действует в соответствии с уже разработанными схемами поведения: он находит мяч и наносит удар. Игрой руководит человек, он свистит при столкновении двух роботов и назначает удаления. На поле размером 6х10 м ворота и мяч окрашены в различные цвета, чтобы роботы могли двигаться в нужном направлении. "Мы постепенно приближаем игру роботов к реальному спорту, - говорит Паджелло. - Еще пару лет назад границами поля были стены, теперь - линии, таким образом, они могут выполнять вбрасывания из-за боковой. Со временем мы сможем ввести в игру и положение "вне игры".

Но самыми интересными будут матчи с участием футболистов-гуманоидов, передвигающихся рывками. Серьезной проблемой для такого игрока стало сохранение равновесия, когда он стоит на одной ноге, а другой бьет по мячу. Решение этой проблемы позволит добиться прогресса в обучении машин полезным действиям.

У организаторов RoboCup амбициозные планы - создать к 2050 году команду гуманоидов, которая бы сыграла с людьми. "Утопия? Возможно, но утопией называли и высадку людей на Луне. Между первым полетом самолета братьев Райт и миссией "Аполлона" прошло 60 лет. И лишь 51 год - между изобретением компьютера и созданием Deep Blue, первой машины, обыгравшей человека в шахматы", - говорит Паджелло.

Источник: по материалам сайта InoPressa.

Комментарии