Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Иране изобретена улучшенная центрифуга для обогащения урана

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Иран изобрел улучшенную центрифугу, которая позволяет ускорить процесс по производству материалов ядерного расщепления. Об этом заявляют дипломаты...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Иран изобрел улучшенную центрифугу, которая позволяет ускорить процесс по производству материалов ядерного расщепления. Об этом заявляют дипломаты и эксперты. Устройство уже проходит испытания на заводе по обогащению урана в Иране. Создание Тегераном улучшенной центрифуги отражает высокую степень развития ядерных технологий в Иране.

Ранее Тегеран заявлял о готовности к запуску 3 тыс. центрифуг, которых, по словам специалистов, достаточно, чтобы обогатить уран для создания ядерной бомбы. Однако подтверждения этой информации не было. Лидеры исламской республики неоднократно заявляли о том, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, которая ставить своей целью запуск более 50 тыс. центрифуг. Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа нацелена исключительно на мирные цели. Однако Запад утверждает, что Иран намерен создать ядерную бомбу.

Комментарии