Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В интернете открыта юбилейная комета

Любитель астрономии из Германии Райнер Крахт, сидя дома за компьютером, открыл новую комету, сообщает Space. Открытая им комета стала юбилейной, 500 по счету кометой, обнаруженной с помощью снимков...

Любитель астрономии из Германии Райнер Крахт, сидя дома за компьютером, открыл новую комету, сообщает Space. Открытая им комета стала юбилейной, 500 по счету кометой, обнаруженной с помощью снимков спутников SOHO (так называемые SOHO-кометы). Комета, обнаруженная на снимке корографа LASCO, получила обозначение 2002 Р3 (SOHO), перигелий она пройдет 12 августа 2007 года. 75% SOHO-комет обнаружено любителями астрономии из разных стран. Лично Райнер Крахт открыл уже 63 из них.

Солнечная обсерватория SOHO, расположенная в точке либрации системы Солнце - Земля между двумя небесными телами, ведет постоянный мониторинг Солнца. На передаваемых ею снимках хорошо видна та область небесной сферы, которая практически не видна на Земле из-за близости к Солнцу - рассеиваемый атмосферой свет затрудняет наблюдения. Такие снимки используются не только для мониторинга солнечной короны, но и для поиска новых комет.

Станция SOHO известна также периодически передаваемыми ею предельно странными снимками, на которые запечатлены объекты или процессы совершенно непонятной природы. Что именно запечатлено на них, по-прежнему остается загадкой.

Комментарии