Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ходе учений Дальней авиации проведена уникальная групповая дозаправка в воздухе

Как сообщает служба информации ВВС РФ, групповая дозаправка топливом в воздухе стратегических ракетоносцев Ту-95МС от самолетов-заправщиков Ил-78 была выполнена в четверг, в районе Баренцева моря...

Как сообщает служба информации ВВС РФ, групповая дозаправка топливом в воздухе стратегических ракетоносцев Ту-95МС от самолетов-заправщиков Ил-78 была выполнена в четверг, в районе Баренцева моря в рамках учений Дальней авиации ВВС России.

"Самая большая по активности фаза учений прошла 14 февраля, когда шесть самолетов Ту-95МС совершали вылеты по плану учений в район Моря Лаптевых. В ходе этих вылетов была отработана уникальная групповая дозаправка топливом в воздухе в районе Баренцева моря", - сказал на встрече с журналистами командир авиабазы Энгельс генерал-майор Александр Блаженко. Он отметил, что в ходе этих полетов "были выполнены тактические пуски авиационных крылатых ракет". "Экипажи выполняют все те же действия, что и при практическом пуске ракет, только без отцепа ракеты от самолета", - уточнил генерал.

В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия стратегических ракетоносцев с истребителями прикрытия Су-27. Экипажи Ту-95МС провели тактические воздушные бои с истребителями условного противника, в роли которых выступили истребители МиГ-31. После 15 часов полетов четыре Ту-95МС вернулись на аэродром в Энгельс, а два Ту-95МС произвели посадку на одном из оперативных аэродромов, где отработали вопросы взаимодействия с частями обеспечения.

Генерал отметил, что в процессе дозаправки стратегические ракетоносцы и самолеты-заправщики находились на расстоянии 20 м друг от друга в плотном боевом порядке. На скорости 600 км/ч самолеты Ил-78 передали каждому из Ту-95МС от 15 до 30 тонн топлива. "Элемент дозаправки 200-тонных ракетоносцев в воздухе считается верхом летного мастерства, который могут выполнить только профессионалы", - подчеркнул генерал.

Комментарии