Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Грузии найдены останки древнего человека возрастом 1,8 млн лет

В журнале Nature палеонтологи описывают части скелетов четырех древних людей, найденных на территории Грузии. Руководитель исследования Давид Лордкипанидзе говорит, что «кости демонстрируют...

В журнале Nature палеонтологи описывают части скелетов четырех древних людей, найденных на территории Грузии. Руководитель исследования Давид Лордкипанидзе говорит, что «кости демонстрируют смесь примитивных и продвинутых особенностей древнего человека, жившего около 1,8 млн лет назад». Эти ранние гоминиды, возможно, были среди первых, оставивших Африку для колонизации остальной части мира.

Раскопки обнаруженного в начале 1990-х годов участка Дманизи выявили следы первобытного человека времен эпохи плейстоцена. Изучение различных черепов и челюстей, найденных в этом районе, дало ученым важную информацию о предках человека, которые когда-то здесь проживали. Хорошо сохранившиеся окаменелости напоминают Homo erectus – человека прямоходящего, появившегося в Африке приблизительно 2 млн лет назад и быстро распространившегося на территории Европы и большой части Азии. Небольшая разница в размерах тела у мужчин и женщин позволяет причислить их как к виду Homo erectus, так и к виду Homo sapiens. Не все кости скелетов найдены, поэтому окончательный вывод делать пока рано.

Комментарии