Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Госдуму внесен законопроект о реорганизации госкорпорации "Роснано" в ОАО

В Госдуму внесен законопроект о реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") в открытое акционерное общество, сообщает РБК. Документом определяется форма реорганизации...

В Госдуму внесен законопроект о реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") в открытое акционерное общество, сообщает РБК. Документом определяется форма реорганизации корпорации - преобразование в открытое акционерное общество (ОАО), а также предусматривается, что 100% акций создаваемого ОАО поступает в собственность Российской Федерации.

Определяется, что в течение четырех месяцев со дня вступления в силу федерального закона наблюдательный совет корпорации представит в правительство РФ предложения о реорганизации. Правительство РФ примет решение о преобразовании корпорации в открытое акционерное общество.

Законопроект регулирует вопросы реорганизации корпорации, в том числе определяет порядок принятия решения о реорганизации, порядок формирования уставного капитала открытого акционерного общества, создаваемого в результате реорганизации, а также иные вопросы, связанные с реорганизацией корпорации.

Предусматривается, что требования кредиторов корпорации подлежат удовлетворению в соответствии с условиями и содержанием обязательств, на которых они основаны. При этом положения п.2 ст.60 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в части прав кредиторов на предъявление требований о досрочном исполнении обязательств при реорганизации корпорации не применяются.

По словам автора законопроекта, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Самойлова, документ был подготовлен совместно с правительством РФ и направлен на реализацию поручения президента РФ Дмитрия Медведева об организации госкорпораций только в исключительных случаях, когда без этого нельзя обойтись. Кроме того, форма открытого акционерного общества более понятна для рынка. Следовательно, преобразование в ОАО будет способствовать привлечению инвестиций, в том числе иностранных.

Е.Самойлов выразил надежду на то, что данный законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию работы Госдумы. Депутат отметил, что в случае, если законопроект будет принят, на преобразование корпорации уйдет не меньше года.

Комментарии