Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ГЛИЦ отметили 105-летие В.П.Чкалова

2 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения Валерия Павловича Чкалова. Его имя носит Государственный летно-испытательный Центр, в котором легендарный летчик-испытатель служил в 30-е годы прошлого...

2 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения Валерия Павловича Чкалова. Его имя носит Государственный летно-испытательный Центр, в котором легендарный летчик-испытатель служил в 30-е годы прошлого столетия.

В Научно-испытательный институт ВВС (так в те годы назывался Государственный летно-испытательный центр им. В.П. Чкалова), располагавшийся в Москве на Ходынском поле Чкалов пришел в 1930 г. К этому времени ему было 26 лет. В штатах Научно-испытательного института Валерий Чкалов пробыл по январь 1933 г. сравнительно недолго - всего два года и два месяца.

Первой испытанной им в НИИ ВВС машиной был истребитель И-5. За время работы в НИИ он выполнил более 800 испытательных полетов и освоил около 30 типов самолетов.

В 1931 году Валерий Павлович вместе с несколькими летчиками-испытателями Научно-испытательного института участвовал в испытаниях самолета «Звено». Смысл этой идеи заключался в транспортировке тяжелым бомбардировщиком ТБ-3 на внешней подвеске нескольких истребителей. Вершиной испытаний явился вариант «ТБ-3 + пять истребителей». Испытания отличались необычайной сложностью исполнения и поражающим воображение эффектом. В этом варианте четыре истребителя прикреплялись на крыльях, а пятый - под фюзеляжем между колесами шасси бомбардировщика. Сложность состояла в том, что подцепление «пятого» на стоянке была невозможна и происходила в полете. Чкалов со своими товарищами летчиками-испытателями НИИ ВВС успешно провели испытания.

В 1967 году Государственному Научно-испытательный институт ВВС Постановлением Совета Министров РСФСР присвоено имя Валерия Павловича Чкалова.

В день 105-й годовщины со дня рождения В.П.Чкалова в частях Центра прошли мероприятия, посвященные памяти выдающегося летчика–испытателя, в научно-технических библиотеках подразделений ГЛИЦ организованы тематические выставки, сообщает служба информации Минобороны РФ.

Комментарии