Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Германии открылся “умный” торговый центр

 
В...

 
В немецком городе Рейнберг группа компаний Metro, занимающая 5 место среди крупнейших в мире торговых розничных сетей, открыла “торговый центр завтрашнего дня”, наполненный беспроводными устройствами, интеллектуальными весами, электронным оборудованием для снабжения товаров этикетками, автоматической аппаратурой для самостоятельного подсчета стоимости покупок, наконец, устройствами радиочастотной идентификации.

Вместе с корпорацией Intel в пилотном проекте инициативы “торговый центр завтрашнего дня” партнерами Metro выступила компания SAP и ряд других компаний, занятых в сфере информационных технологий и в производстве товаров широкого потребления.

Реализация упомянутой инициативы призвана создать условия для проведения испытаний и дальнейшего совершенствования информационной инфраструктуры, которая, как ожидается, послужит основой радикальной модернизации розничной торговли в ближайшие 5-10 лет. Такие условия, с упором на максимально полное удовлетворение запросов покупателей, уже реально существуют в торговом центре, начавшем действовать в Германии.

В “торговом центре завтрашнего дня” применяется не просто технология радиочастотной идентификации, а “умные этикетки”, разработанные на основе новейшего стандарта, названного многоцелевым электронным товарным кодом (Electronic Product Code, сокращенно EPC). Аналогично штрих-коду, в основе которого лежит стандарт UPC, “умные этикетки” кодируются для распознавания товаров по категориям при сканировании в контрольно-кассовом пункте. Отличие от кода UPC состоит в том, что уникальный 96-разрядный код “умной этикетки” позволяет распознать каждую отдельную товарную единицу и получить о ней практически любую информацию, занесенную в товарную базу данных. Так, например, система EPC-RFID позволяет идентифицировать каждую из хранящихся на магазинной полке упаковок аспирина по дате изготовления и предприятию-изготовителю. Практически мгновенное сканирование полки скажет о подходящем к концу сроке годности того или иного товара, а если вдруг изготовитель отзывает свой товар, то его можно без промедления отыскать на полках магазина.

В состав решений на основе технологии радиочастотной идентификации входят:

  • процессоры для обработки приложений на базе архитектуры Intel Personal Internet Client (Intel PCA) с технологией Intel XScale для аппаратуры считывания кодов радиочастотной идентификации и карманных беспроводных устройств;
  • сетевые процессоры на базе архитектуры Intel Internet Exchange (IXA) с технологией Intel XScale для высокоскоростных сетевых и коммуникационных систем, предназначенных для передачи крупных потоков данных о товарах в режиме реального времени;
  • процессоры Intel Xeon MP для многопроцессорных серверов, служащих для обработки и анализа данных в режиме реального времени;
  • процессоры Intel Pentium 4 для производительных настольных компьютерных систем и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, с помощью которых работники предприятий розничной торговли управляют через интернет-порталы потоками данных, поступающих из систем на основе технологии радиочастотной идентификации.

На церемонии открытия “торгового центра завтрашнего дня” в Рейнберге присутствовал министр торговли земли Северный Рейн-Вестфалия Гаральд Шартау (Harald Schartau), а первой покупательницей стала уроженка города Клаудиа Шиффер.

Теперь Metro превратился в торговый центр, где за всеми без исключения предметами, выставленными на витринах, перевозимыми в автофургонах или хранящимися на оптовой базе, наблюдает “умная” техника. Где розничные продавцы и поставщики могут в реальном времени отслеживать весь путь товара из складского помещения на магазинные полки, не неся при этом традиционных издержек, не испытывая трудностей из-за задержек с доставкой, не опасаясь ошибок в инвентарных описях. Где поиск нужного товара займет не более мгновения, а очередей в кассу нет и в помине, т.к. контрольная аппаратура за несколько секунд сканирует всё содержимое покупательской корзины.

Источник: по материалам компании Intel.

Комментарии