Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Германии назревает скандал по поводу вакцинации против гриппа A (H1N1)

Как сообщило немецкое издание Spiegel, канцлер Германии Ангела Меркель, члены правительственного кабинета и представители министерств и ведомств ФРГ будут привиты более щадящим видом вакцины, нежели...

Как сообщило немецкое издание Spiegel, канцлер Германии Ангела Меркель, члены правительственного кабинета и представители министерств и ведомств ФРГ будут привиты более щадящим видом вакцины, нежели остальная часть населения страны.

Издание ссылается на представителя Министерства внутренних дел ФРГ, который подтвердил, что для членов правительства и солдат бундесвера было закуплено 200 тыс. доз вакцины Celvapan производства американской фармацевтической компании Baxter. Эта вакцина отличается тем, что не содержит адъювантов - веществ, повышающих иммунитет, то есть является более щадящей для организма. В то же время для противогриппозной вакцинации остального населения Германии было приобретено другое средство - препарат производства британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK).

Прививки с "привилегированной" вакциной будут сделаны и сотрудникам Института им.Пауля Эрлиха. Именно эта организация, ответственная за проведение прививок среди населения ФРГ, официально высказалась в пользу препарата GSK для массовой вакцинации, несмотря на ряд явных недостатков этого средства. В частности, из-за отсутствия клинических исследований на беременных женщинах оно не может быть использовано для их вакцинации, передает РБК со ссылкой на Deutsche Welle.

Комментарии