Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В гелиосфере выделен пояс из частиц и энергии

Космический зонд НАСА IBEX (Interstellar Boundary Explorer), исследующий границы Солнечной системы, помог группе астрофизиков из Университета Нью-Гемпшира обнаружить в гелиосфере таинственную ленту...

Космический зонд НАСА IBEX (Interstellar Boundary Explorer), исследующий границы Солнечной системы, помог группе астрофизиков из Университета Нью-Гемпшира обнаружить в гелиосфере таинственную ленту, состоящую из энергии и массивных частиц.

IBEX был запущен в космос в октябре 2008 г. Оснащенный двумя сверхчувствительными камерами, он с их помощью составляет карту гелиосферы, окружающей Солнечную систему. Гелиосфера - это область пространства, внутри которой солнечный ветер преобладает над межзвездным веществом, она защищает Солнечную систему от космических лучей и межзвездного вещества. Строение и механизмы, управляющие гелиосферой, известны очень плохо – имеющиеся у ученых данные на этот счет крайне противоречивы.

Карта, которую вот уже больше двух лет составляет IBEX, необычна. Его сверхчувствительные датчики улавливают не фотоны, а нейтральные атомы, получая таким образом информацию о распределении космической плазмы в пространстве Солнечной системы и на ее окраинах.

Анализируя снимки, сделанные зондом IBEX, ученые получили, как они утверждают множество новой и неожиданной информации. Они, например, впервые увидели "нос" гелиосферы, направленный в сторону движения Солнца. Гелиосфера имеет неправильную форму, которую можно сравнить с формой корабля, рассекающего океанские волны, точно так же солнечный ветер сжимает и отклоняет в стороны встречный материал межзвездной среды. В самом существовании "носа" никто не сомневался, но даже и он, утверждают ученые, доставил им множество сюрпризов.

Но самой большой неожиданностью оказалась полоса из энергии и частиц, опоясывающая гелиосферу наподобие ремня или ленты на подарочной упаковке. Никто не знает, что это такое, существующая уже 40 лет теория ее наличия не предусматривает. Ученые предполагают, что в любом случае она как-то связана с магнитным полем Галактики.

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry

Комментарии