Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Европе из нечистот будут делать самое экологически чистое топливо

Новая технология, разработанная в Европе, позволяет получить из нечистот чистое водородное топливо, причем с высокой эффективностью.

Для процесса необходимы "влажные" нечистоты, т.е., те, в которых...

Новая технология, разработанная в Европе, позволяет получить из нечистот чистое водородное топливо, причем с высокой эффективностью.

Для процесса необходимы "влажные" нечистоты, т.е., те, в которых содержится много воды, например, собственно содержимое сточной канализации, либо сточные воды бумажных фабрик. Несмотря на то, что данный вид отходов достаточно распространен, выделение водорода из них требует больших энергозатрат, что делает весь процесс неэффективным.

Исследовательская группа из университета Уорвика, Великобритания, а также ряд европейских компаний заявили, что им удалось кардинально повысить эффективность процесса переработки отходов. Ашок Бхаттачарья (Ashok Bhattacharya) из Уорвика говорит, что его группе удалось вдвое повысить эффективность переработки по сравнению с современными процессами, эффективность которых составляет около 20%. Правда, пока что новая методика прошла тестирование только лишь в лабораторных условиях. Бхаттачарья полагает, что реальную эффективность процесса можно будет оценить только после запуска прототипа технологической линии. Его группа только что получила финансирование для этих разработок из европейских фондов в размере 2,5 млн. фунтов стерлингов.

На первой стадии нового процесса из "биомассы" нечистот выделяют с помощью стандартных методов газификации водород, воду, окись и двуокись углерода. Для этого необходима тепловая энергия и давление. Затем в новом процессе количество вырабатываемого водорода увеличивается за счет разложения воды и метана с помощью катализатора из нанокристаллов. Процесс непрерывен, поскольку водород выделяется сквозь стенки покрытой палладием полупроницаемой керамической мембраны, которая препятствует проникновению сквозь нее иных газов.

Водород используется для производства дешевой и экологически чистой энергии с помощью топливных элементов (fuel cells), вырабатывающих электричество за счет протекания в них химической реакции.

Источник: NewScientist.com

Комментарии