Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Эвенкии внедряют телемедицину

Туринская судмедэкспертиза первой в округе решила опробовать новый способ медицинского консультирования и диагностирования - телемедицину. Пока официальных контактов и договоров с федеральными и региональными...
Туринская судмедэкспертиза первой в округе решила опробовать новый способ медицинского консультирования и диагностирования - телемедицину. Пока официальных контактов и договоров с федеральными и региональными лечебными учреждениями у туринских медиков нет, и они обращаются к личным знакомым-коллегам.

Тем не менее, результаты диагностирования на расстоянии в тысячи километров были признаны удачными. Теперь можно, не теряя времени на перелеты, отправлять рентгеновские снимки, микроскопические элементы с помощью специальной морфологической установки. Телемедицина - это новое слово в здравоохранении, более всего необходимое тем территориям, где, как на Севере, огромные расстояния между населенными пунктами. Повсеместное внедрение нового способа позволит не тревожить тяжело больных перевозками, а людям, испытывающим недомогание, не тратить огромные средства на дорогу до ближайших больниц. Жители самых удаленных поселков и факторий смогут, не выезжая с места, получить любую врачебную консультацию, установить диагноз, получить медицинские предписания и даже лечиться у определенного врача, который может находиться в любой точке страны.

Первый существенный этап по внедрению телемедицины в Эвенкии пройдет в 2003 году. На приобретение необходимого электронного оборудования выделено 7,5 млн. руб. В каждой районной больнице (в Туре, Байките и Ванаваре) запланировано создание трех специализированных рабочих мест - кардиолога, морфолога и УЗИ-эндоскописта. С этими точками будет установлен круглосуточный канал связи, позволяющий не только каждому врачу на расстоянии консультировать больных, но и в особо тяжелых случаях собираться в сети на консилиум.

Источник: по материалам сайта "Известия.Ру".

Комментарии