Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В этом году запланировано пять морских стартов ракеты "Зенит-3SL"

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу конструкторского бюро "Южное", в рамках проекта "Морской старт" в 2008 году планируется 5 пусков украинско-российской ракеты-носителя "Зенит-3SL". Кроме...

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу конструкторского бюро "Южное", в рамках проекта "Морской старт" в 2008 году планируется 5 пусков украинско-российской ракеты-носителя "Зенит-3SL". Кроме того, 2-3 старта предполагается провести по программе "Наземный пуск".

15 января в 14:49 мск с плавучей платформы "Одиссей", находящейся на экваторе в Тихом океане, в районе острова Рождества (Республика Кирибати), успешно стартовал "Зенит-3SL" с космическим аппаратом Thuraya DЗ весом 5,18 тыс. кг, принадлежащим компании Thuraya Satellite Telecommunications (ОАЭ). Это первый пуск по программе "Морской старт" после закончившейся неудачей попытки запуска 30 января 2007 года.

Ракета "Зенит-3SL" спроектирована государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное". Первая и вторая ступени изготовлены производственным объединением "Южмашзавод" в кооперации с российскими и украинскими предприятиями. Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена ракетно-космической корпорацией "Энергия" (Россия).

Международное партнерство "Морской старт" включает в себя компанию Boeing Commercial Space company (США), РКК "Энергия" (Россия), ГП "КБ "Южное" и ГП "ПО "Южмашзавод" (Украина) и Акаr АSА (Норвегия).

Комментарии