Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В древних галактиках звезды рождались чаще

Изучая снимки дальних галактик, сделанные инфракрасным космическим телескопом Herschel, запущенным в позапрошлом году Европейским космическим агентством, астрономы пришли к выводу, что темная материя...

Изучая снимки дальних галактик, сделанные инфракрасным космическим телескопом Herschel, запущенным в позапрошлом году Европейским космическим агентством, астрономы пришли к выводу, что темная материя играет в формировании галактик куда более важную роль, чем об этом думали раньше.

Они наблюдали за древними галактиками, отстоящими от нас на 10 млрд световых лет, то есть появившихся в то время, когда Вселенная была совсем юной. Ученые рассчитали массу темной материи в этих галактиках - 300 миллиардов солнечных масс, в десять раз больше, чем в галактиках, подобных Млечному Пути. Одновременно они заметили, что процесс формирования звезд в древних галактиках, шел куда быстрее. 10 миллиардов лет назад галактики ежегодно пополнялись тысячами звезд, тогда как в Млечном Пути за год появляется в среднем 10 новорожденных солнц.


Дыра Локмана в созвездии Большой Медведицы, снятая телескопом Herschel

Количество темной материи играет важную роль в формировании галактик. Она невидима, но ее гравитация весьма ощутима и заставляет частицы газа и пыли конденсироваться и создавать звезды значительно быстрее, чем это происходило бы без нее. Если ее мало, то развитие галактики может вообще остановиться. Если чересчур много, то газ будет слишком горячим, и это приведет к рождению множества маленьких галактик вместо одной большой.

По мнению ученых, на ранних стадиях жизни Вселенной клубы темной материи служили для частиц видимой материи чем-то вроде гравитационного колодца. В этом колодце частицы собирались, охлаждались и начинали конденсироваться. Когда образовывалась новая галактика, темная материя окружала ее гигантскими сферами - гало.

Инфракрасный телескоп Herschel рассматривал древние галактики через так называемую Дыру Локмана (Lockman Hole) – это наиболее свободная и потому наиболее прозрачная область в небе размером с Луну, находящаяся в районе Большой Медведицы.

Читайте на CNews
Ловушки корпоративных тарифов: итоги расследования
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений

Комментарии