Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Доминиканской Республике и Турции зафиксированы вспышки "птичьего гриппа"

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в Доминиканской Республике зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" у кур. Как показали анализы, более десятка птиц, убитых на этой неделе, были заражены...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в Доминиканской Республике зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" у кур. Как показали анализы, более десятка птиц, убитых на этой неделе, были заражены вирусом "птичьего гриппа". Куры были ввезены в Доминиканскую Республику из Пуэрто-Рико.

Это уже вторая вспышка "птичьего гриппа" в Доминиканской Республике в 2008 года. В начале января вирус был найден у сотни птиц, в связи с чем власти соседнего Гаити ввели запрет на импорт птицы и яиц из Доминиканской Республики.

В Турции также зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" среди кур. Анализы подтвердили наличие вируса у нескольких птиц в небольшой деревне близ города Самсун на черноморском побережье страны. Несколько десятков кур было уничтожено в целях предотвращения распространения заболевания, в деревне введен режим карантина. Турецкие власти не указывают, был ли зафиксирован у зараженных птиц смертельно опасный для человека вирус H5N1.

Последняя крупная вспышка "птичьего гриппа" произошла в Турции в январе 2006 года. Тогда вирусом заразились 12 человек, четверо из них скончались.

Комментарии