Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В детстве Вселенная была слишком шустрой

Гамма-вспышки, самые яркие из известных энергетических источников во Вселенной, до сих пор являются предметом ожесточенных споров – идей о том, откуда они берутся, много, однако ни одна из них пока...

Гамма-вспышки, самые яркие из известных энергетических источников во Вселенной, до сих пор являются предметом ожесточенных споров – идей о том, откуда они берутся, много, однако ни одна из них пока еще не имеет окончательного подтверждения. Однако международная группа исследователей нашла им очень интересное применение. Две дальних галактики, просвеченные такой вспышкой, дали астрономам информацию, которая для всей сегодняшней космологии явилась полным сюрпризом.

Гамма-вспышки длятся от нескольких десятков минут до нескольких суток. Первая из них, зарегистрированная в 60-х годах прошлого столетия американским спутником, была воспринята как ядерное испытание в СССР и чуть не стала серьезным основанием для конфликта. Позже, пытаясь понять, что это такое, астрономы стали их отслеживать, по ходу узнавая новые факты о космическом пространстве. То, что рассказала недавняя вспышка под названием GRB 090323, в корне перевернуло представления о младенческих временах Вселенной.

Первой заметила вспышку космическая гамма-обсерватория Ферми, затем подключились другие, в том числе и наземные телескопы. По красному сдвигу было определено расстояние до нее – 12 миллиардов световых лет. Чилийский ЕКА (VLT) позволил установить, что эта вспышка оставила на себе спектральные следы не только после прохода сквозь собственную галактику, но и сквозь соседнюю. Первое, что поразило ученых, - скорость рождения звезд в этих галактиках была по меньшей мере в несколько раз выше, чем сегодняшние темпы их образования, а если учесть, что этот эффект «замыливался» прохождением через многочисленные газовые облака, разделяющие нас и эти галактики, то выходит, что звезды в тех галактиках рождались примерно в 50 раз чаще, чем в наше время.

Но был и второй, не менее интересный сюрприз – в "просвеченных" гамма-вспышкой галактиках содержание металлов - элементов тяжелее кислорода - оказалось намного выше, чем у нашего Солнца, а это противоречит сегодняшним космологическим представлениям, согласно которым металлов в звездах должно быть тем больше, чем выше возраст Вселенной. То есть вселенная в раннем периоде развивалась не только намного быстрее, но и взрослела намного серьезнее, чем считалось до сих пор. "Когда мы начали исследовать эти спектры, - говорит Сандра Савальо, возглавлявшая это исследование, - мы не знали, что мы увидим, и были готовы, кажется, ко всему. Тем не менее, то, что мы увидели, сильно удивило нас".

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Неудачный Mars Express: флеш-память подвела
Новые АЭС: индийцы заменят уран на торий

Комментарии