Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В чужой звездной системе найден водный астероид

С помощью телескопа Hubble астрономы изучили останки разрушенного астероида, который вращался вокруг далекой звезды и содержал огромное количество воды.

«Родиной» астероида является...

С помощью телескопа Hubble астрономы изучили останки разрушенного астероида, который вращался вокруг далекой звезды и содержал огромное количество воды.

«Родиной» астероида является звездная система, удаленная от Земли на 150 световых лет, ее звезда GD61 стала белым карликом 200 млн. лет назад. Благодаря космическому телескопу, в атмосфере звезды удалось обнаружить «мусор»: останки планет и астероидов, перемолотых гравитацией звезды. Команда астрономов нашла среди этого мусора такие элементы, как магний, кремний и железо, которые вместе с кислородом являются основными компонентами горных пород. Вычислив число этих элементов по отношению к кислороду, исследователи смогли спрогнозировать количество кислорода в атмосфере белого карлика, однако наблюдения показали, что кислорода значительно больше, чем ожидалось.

Ученые полагают, что наблюдаемый избыток кислорода может быть результатом присутствия в звездной системе скалистых астероидов, богатых водой, таких, как Церера в нашей Солнечной системе. Скорее всего, вода вблизи GD61 происходит из малой планеты диаметром не менее 90 км, а скорее всего намного большей. Это небесное тело содержало очень много воды: до 26% своей массы.

Таким образом, ученые впервые обнаружили за пределами Солнечной системы скалистое небесное тело с обилием воды. Это означает, что в других звездных системах достаточно воды для того, чтобы некоторые планеты могли стать обитаемыми. Дело в том, что единственная известная нам обитаемая планета, Земля, по-существу является сухой: только 0,02% ее массы это вода. Океаны появились на нашей планете позже благодаря падению на Землю астероидов, богатых водой. Теперь мы знаем, что подобные астероиды есть и в других звездных системах, а значит водных планет, похожих на нашу, в галактике может быть очень много.

Комментарии