Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Чечне выявлен энциклопедический экстремизм

Как сообщает РБК, Верховный суд Чеченской Республики оставил в силе решение Заводского суда города Грозного о признании статьи "Чеченская Республика", опубликованной в 58 томе Большой энциклопедии...

Как сообщает РБК, Верховный суд Чеченской Республики оставил в силе решение Заводского суда города Грозного о признании статьи "Чеченская Республика", опубликованной в 58 томе Большой энциклопедии издательства "Терра" экстремистской. Кассационная жалоба издательства "Терра" на решение Заводского суда Грозного отменена. Заседание прошло без представителей издательства "Терра".

Материалы суда переданы в Минюст России для включения 58 тома Большой энциклопедии издательства "Терра" в федеральный список экстремистских материалов.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев заявил, что издания, подобные Большой энциклопедии издательства "Терра", представляют угрозу национальной безопасности многонациональной и многоконфессиональной страны.

"Такие издания являются книгами долгосрочного пользования, а следовательно, закладывают основы межнациональной розни на долгие годы вперед. Авторы статьи о Чеченской Республике обвинили не отдельных представителей или группы, а весь народ в совершении страшных преступлений, измене родине и прочих смертных грехах, что не должно пройти безнаказанно", - отметил Н.Нухажиев, подчеркнув, что это решение суда создает прецедент для аналогичных разбирательств.

Комментарии