Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Болгарии найдены останки Иоанна Крестителя?

Несколько костей, недавно обнаруженных при раскопках древней болгарской церкви, могли принадлежать одному из самых главных героев Нового Завета – Иоанну Крестителю, совершившему ритуальное омовение...

Несколько костей, недавно обнаруженных при раскопках древней болгарской церкви, могли принадлежать одному из самых главных героев Нового Завета – Иоанну Крестителю, совершившему ритуальное омовение Иисуса Христа в реке Иордан. Об этом после подробного исследования заявляет группа британских исследователей из Оксфорда.

Кости были обнаружены в 2010 году болгарскими археологами Казимиром Попконстантиновым и Россиной Костовой при раскопках на острове Святого Ивана в развалинах церкви, построенной в V-VI веке. Под алтарем ученые нашли маленький мраморный саркофаг 15-сантиметровой длины, в котором находились 6 человеческих костей и три кости животных. На следующий день ими был обнаружен расположенный рядом 20-сантиметровый ящичек из вулканического туфа с надписью: "Благой Господь, помоги твоему рабу Томасу". Надпись содержала также имя Иоанна Крестителя и дату его рождения, 24 июня, давно ставшую официальным церковным праздником.

Анализ, в том числе радиоуглеродный и генетический, показал, что человеческие кости в мраморном саркофаге принадлежали одному человеку - высокому мужчине, жившему в первом веке от Р.Хр. и родившемуся на Среднем или Ближнем Востоке. Остается неясным, как попали в саркофаг кости овцы, коровы и лошади, оказавшиеся на 400 лет старше человеческих.

Исследователи подчеркивают, что не существует никаких прямых доказательств того, что кости действительно принадлежат великому евангельскому святому, и, скорее всего, такие доказательства никогда найдены не будут. Однако профессор Джордж Кэзен из Оксфордского университета, один из участников исследования, заявляет о существовании ряда исторических свидетельств, в частности, о форме и размерах мраморного саркофага, которые подтверждают версию о том, что эти реликвии были доставлены в Болгарию из Константинополя в четвертом веке и, вероятно, подарены местному монастырю; сама же церковь была возведена, в первую очередь, для их хранения.

Пока это открытие не оформлено в статью для публикации в реферируемом журнале, рассказ о нем состоялся 17 июня в программе канала National Geographic Channel, финансировавшего работу оксфордской команды.

Комментарии