Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Болгарии начата "экологически чистая" стройка

Инженер из болгарского города Пловдив Георги Стамов приступил к реализации уникального проекта - строительству первого дома в мире, при котором не только уже созданный дом, но и вся строительная...
Инженер из болгарского города Пловдив Георги Стамов приступил к реализации уникального проекта - строительству первого дома в мире, при котором не только уже созданный дом, но и вся строительная техника на всех этапах строительства будут использовать только возобновляемые и экологически "чистые" источники энергиисолнечную и ветровую.

Как сообщает болгарская газета "Труд", строительство дома началось 13 сентября 2006 года в селе Царацово, в 15 км от Пловдива. Предполагается, что на строительство двухэтажного дома общей площадью 160 кв. м со 120 кв. м гаражей и подсобных построек уйдет 3 месяца.

Водяной насос будет работать при помощи ветряного двигателя, строительная техника будет потреблять электроэнергию, вырабатываемую солнечными батареями. Лифт для поднятия тяжелых строительных материалов будет работать при помощи дизельного двигателя, горючее для которого производится из рапса.

Г-н Стамов надеется, что его проект будет отмечен в книге рекордов Гинесса, однако не это главное. "Я хочу создать базовую модель дешевого дома, - пояснил он. - Ценность проекта - в возможности экономии энергии". Кроме того, отработка технологий позволит существенно снизить себестоимость строительства в лишенной энергетической инфраструктуры местности.

Комментарии