Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ближайшие 100 лет ожидается "экстремальная" погода

По сообщению LiveScience, международная группа ученых–метеорологов построила прогностическую модель изменений климата на ближайший 100 лет. Для этого была проанализирована динамика климатических...

По сообщению LiveScience, международная группа ученых–метеорологов построила прогностическую модель изменений климата на ближайший 100 лет. Для этого была проанализирована динамика климатических процессов за период с 1980 по 1999 годы, которую затем экстраполировали на 2080-2099 годы.

Ученые исходили из того, что содержание парниковых газов в атмосфере будет увеличиваться и далее темпами, которые большинство специалистов считают наиболее вероятными. При этом учитывались три возможных сценария, согласно которым содержание углекислого газа может стать относительно низким, умеренным или высоким.

В модели отслеживалась и прогнозировалась динамики 10 различных индикаторов изменений климата – например, число морозных или сухих дней в году. Моделирование показало, что при всех трех сценариях изменения содержания парниковых газов крайности погоды – жара, проливные ливни, ураганы и проч., неизбежны, но их частота может быть разной.

В частности, согласно долгосрочному прогнозу, значительно возрастет число очень теплых ночей, а «волны тепла» будут накрывать большие территории по всему миру. На большинстве территорий, лежащих выше 40о СШ (Канада, север США и большая часть Европы) будут наблюдаться более частые, чем сейчас, сильные ливни. Длительность периодов без осадков, приводящих к длительной засухе, возрастет на территориях запад США, южной Европы, восточной Бразилии и ряде других мест.

Модель предсказывает также удлинение вегетативного периода на большей части территорий США и Евразии, что должно привести, в частности, к повышению урожайности основных сельхозкультур.

Комментарии