Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ближайшее время Dell рассмотрит возможность запуска программы утилизации своих компьютеров

После нажима со стороны акционеров, заботящихся о чистоте окружающей среды, бывший лидер производства ПК, фирма Dell Computer подготовила программу по утилизации старых...
После нажима со стороны акционеров, заботящихся о чистоте окружающей среды, бывший лидер производства ПК, фирма Dell Computer подготовила программу по утилизации старых ПК для потребителей.

Один из акционеров Dell (17,7% пакет), пенсионный фонд из Мэрилэнда, предложил развернуть программу утилизации. Этот вопрос будет вынесен на голосование акционеров 8 июля.

Hewlett-Packard начала программу утилизации в мае 2001 года. После того, как покупатель оставляет свои координаты на сайте, представители компании приезжают к нему и отвозят компьютер в центр по переработке за плату от $13 до $34.

Dell уже собирает старые компьютеры в Европе, где по закону компания-продавец должна забирать ненужные машины на переработку, а также перерабатывает ПК корпоративных клиентов в США.

Покупатели в США могут избавиться от старых компьютеров несколькими безвредными для природы способами - пожертвовать кому-либо или продать их через онлайновый аукцион Dell. Сейчас Dell близка к подписанию соглашения с одной из компаний по переработке, которая сможет покупать старые ПК по приемлемой цене.

Среднее время жизни компьютера - три года, затем его выбрасывают на свалку. Особенно опасны для окружающей среды мониторы - они содержат свинец, ртуть и пластиковые компоненты, покрытые токсичными веществами. По прогнозам компании Basel Action Network, за 10 лет с 1997 по 2007 год на свалку в США будет выброшено полмиллиарда компьютеров.

Источник:
по материалам сайта MSNBC.

Комментарии