Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В безводной пустыне установят 25-метровый телескоп

Как сообщила пресс-служба Корнэлльского университета, университет совместно с Калифорнийским технологическим институтом (КалТех) планирует установить в безводной пустыне Атакама в Чили телескоп CCAT...

Как сообщила пресс-служба Корнэлльского университета, университет совместно с Калифорнийским технологическим институтом (КалТех) планирует установить в безводной пустыне Атакама в Чили телескоп CCAT (Cornell-Caltech Atacama Telescope) апертурой 25 м, который будет работать в области дальнего ИК-излучения и субмиллиметрового диапазонов.

Наблюдения в этом диапазоне наземными инструментами осложнены из-за эффективного поглощения именно этих длин волн водяными парами, содержащимися в атмосфере. Поэтому местом размещения выбрана высокогорная пустыня, в отдельных районах которой осадки не выпадали уже более 100 лет.

Телескоп CCAT будет установлен на высоте свыше 6 тыс. м над уровнем моря и станет самым высокогорным астрономическим инструментом такого рода в мире. Телескоп позволит наблюдать внегалактические объекты на эффективном удалении 13 млрд. световых лет, а также другие объекты, экранируемые газо-пылевыми облаками.

Более подробная информация о новом инструменте будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии