Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Белоруссии завершена реализация проекта "Энергия биомассы"

Как сообщает центр новостей ООН, в среду на этой неделе в белорусском городе Радошковичи прошел семинар, посвященный завершению реализации проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического...

Как сообщает центр новостей ООН, в среду на этой неделе в белорусском городе Радошковичи прошел семинар, посвященный завершению реализации проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда "Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения в Республике Беларусь".

Проект, получивший сокращенное название "Энергия биомассы", стал первой полномасштабной программой такого рода в стране. Его цель заключается в снижении выбросов парниковых газов за счет вытеснения ископаемых видов топлива возобновляемыми, к которым относится древесина. В рамках проекта в Белоруссии были построены одна котельная и три мини-ТЭЦ мощностью от 1,5 до 2,5 МВт, работающие на древесных отходах.

Планируется, что благодаря новым энергетическим установкам сокращение выбросов парниковых газов в течение ближайших 15 лет составит более 1 млн. тонн. Подобные пилотные проекты могут сыграть ключевую роль в деле внедрения климатически-нейтральных технологий, считают эксперты.

Комментарии