Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Белоруссии планируют снизить число аспирантов

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) намерен поставить вопрос об уменьшении числа аспирантов в учреждениях, которые не в состоянии обеспечить их эффективную подготовку...

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) намерен поставить вопрос об уменьшении числа аспирантов в учреждениях, которые не в состоянии обеспечить их эффективную подготовку, сообщает БелаПАН.

Об этом заявил заместитель председателя ГКНТ Игорь Войтов на международной научно-практической конференции "Подготовка научных кадров высшей квалификации в условиях инновационного развития экономики. Региональные, межрегиональные и международные аспекты", прошедшей в Минске.

Говоря о проблемах послевузовского образования, Игорь Войтов подчеркнул, что показателем эффективной деятельности аспирантуры и докторантуры является численность аспирантов, защитивших кандидатскую диссертацию во время аспирантской или докторантской подготовки. Так, по словам представителя ГКНТ, в 2006 году из 1242 человек, закончивших аспирантуру, только 65 человек (5,2%) защитили кандидатские диссертации в срок (в предыдущем году этот показатель составлял 5,7%). Первое место по доле аспирантов с защитой кандидатской диссертации в их общем выпуске занимает Минобороны — 72,7%, затем следует Минздрав — 19,1%. В то же время в Минобразования этот показатель равен 4,3%, в Минсельхозпроде — 2,7%, в НАНБ — 2,9%.

Деятельность докторантуры по стране также характеризовалась в 2006 году низкой эффективностью — около 3%.

По мнению г-на Войтова, одной из основных причин наметившейся негативной тенденции является малая доля аспирантов-очников, имеющих практический опыт научно-исследовательской деятельности. По его словам, согласно инструкции о подготовке научных кадров высшей квалификации руководителем аспиранта, как правило, должен назначаться доктор наук, кандидат наук может быть руководителем только в исключительных случаях. "Тем не менее в 2006 году число научных руководителей — кандидатов наук превысило 50% их общей численности", — сказал представитель ГКНТ. Особенно остро этот вопрос стоит для аспирантур Минкульта, Минспорта, Минстройархитектуры и МВД, считает он. "В этой связи ГКНТ намерен поставить вопрос об уменьшении числа аспирантов в учреждениях, которые не в состоянии обеспечить эффективную подготовку кадров", — заявил Игорь Войтов.

Комментарии