Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Bell Labs создан первый полимерный сверхпроводник

Исследователи из Bell Labs опубликовали в журнале Nature cообщение о создании первого сверхпроводящего полимерного материала на основе политиофена.

При температуре минус 455 градусов по Фаренгейту...

Исследователи из Bell Labs опубликовали в журнале Nature cообщение о создании первого сверхпроводящего полимерного материала на основе политиофена.

При температуре минус 455 градусов по Фаренгейту (около 2,6 градусов по Кельвину) полимер теряет электрическое сопротивление.

Политиофен известен с 1970-х годов как электропроводящий полимерный материал, однако придать ему сверхпроводящие свойства удалось лишь после двадцати лет научных исследований. Это удалось сделать благодаря особой технологии получения полимерных пленок путем осаждения на подложку, при которой полимерные молекулы укладываются в одном направлении, без присущих полимерным цепочкам случайных отклонений. Хотя температура, при которой наблюдается сверхпроводимость, довольно низкая, исследователи надеются в скором времени усовершенствовать технологию и тем самым повысить критическую температуру. Кроме того, есть надежда, что этот способ приготовления сверхпроводящих полимерных пленок окажется достаточно универсальным, и на его основе можно будет создавать пленки с использованием других полимеров, более подходящих по показателю электрического сопротивления при низких температурах. Открытие ученых из Bell Labs можно будет использовать в разработке квантовых компьютеров и в электронных изделиях с применением сверхпроводящих материалов.

Комментарии