Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Беларуси создается новая спутниковая система для поиска полезных ископаемых

Специалисты РУП «Космоаэрогеология» приступили к созданию новой спутниковой системы для поиска и оценки полезных ископаемых на территории Беларуси, пишет БЕЛТА. По словам заведующего отделом геодинамического...

Специалисты РУП «Космоаэрогеология» приступили к созданию новой спутниковой системы для поиска и оценки полезных ископаемых на территории Беларуси, пишет БЕЛТА. По словам заведующего отделом геодинамического мониторинга и природно-ресурсных исследований предприятия Ивана Тяшкевича, система будет введена в строй после запуска нового Белорусского космического аппарата.

Преимуществами новинки станут высокая эффективность, экологическая безопасность и универсальность. Ее применение позволит значительно сократить расходы на проведение в республике сейсморазведки и бурение поисковых скважин.

Разработка спутниковой системы для поиска и оценки полезных ископаемых будет выполнена в ходе реализации союзной программы «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы» («Космос-НТ»). Программа «Космос-НТ» будет финансироваться из бюджета Союзного государства. На ее реализацию планируется направить более 1,4 млрд. российских рублей.

Комментарии