Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Беларуси снижается дозовая нагрузка

За последние четыре года дозовая нагрузка в загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС районах Беларуси снизилась в 1,5 раза. Об этом сообщил начальник радиометрической...

За последние четыре года дозовая нагрузка в загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС районах Беларуси снизилась в 1,5 раза. Об этом сообщил начальник радиометрической лаборатории Госкомпогранвойск Беларуси Юрий Гарах, пишет БЕЛТА.

Регулярное дозиметрическое обследование военнослужащих и населения, проживающего в зонах радиоактивного загрязнения, силами передвижной радиометрической лаборатории Госкомпогранвойск проводится на протяжении последних пяти лет. Данная работа ведется на территории, граничащей с Украиной и частично с Польшей.

В последние годы в обследуемых регионах отмечается уменьшение дозовой нагрузки. На сегодняшний день в среднем она составляет от 1 до 0,5 мЗв. Наиболее загрязненными пока остаются Брагинский, Хойникский и Ветковский районы Гомельской области, где данный показатель выше.

Ежегодно силами радиометрической лаборатории пограничных войск обследуется около 4 тыс. человек. Результаты обследования направляются в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека для проведения дозового мониторинга.

Комментарии