Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Баварии построят магнитную железную дорогу

Как сообщает Би-би-си, в Германии принято решение о строительстве железнодорожных путей для сверхскоростных поездов на магнитной подушке. Первая в Европе магнитная железная дорога свяжет центр столицы...

Как сообщает Би-би-си, в Германии принято решение о строительстве железнодорожных путей для сверхскоростных поездов на магнитной подушке. Первая в Европе магнитная железная дорога свяжет центр столицы Баварии - Мюнхена с городским аэропортом. Магнитная подушка позволяет составу скользить над рельсом, не касаясь его вообще. Это позволяет полностью исключить трение и достичь скоростей свыше 500 км/час.

Власти Баварии сообщили о достижении соглашений о разработке и строительстве с железнодорожной компанией Deutsche Bahn и транспортным консорциумом Transrapid, в который входят и разработчики - компании Siemens и ThyssenKrupp.

Первый в мире сверхскоростной поезд на магнитной подушке построен в Китае - он курсирует с 2003 года между аэропортом и деловым центром Шанхая.

По мнению разработчиков, поезд на магнитной подушке станет символом технологического превосходства Германии - по крайней мере, в Европе. Предполагаемый срок ввода магнитной железной дороги в эксплуатацию пока не объявлен.

Япония готовится запустить свою первую магнитную железную дорогу к 2025 году.

Комментарии