Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В атмосферах небесных тел за пределами Солнечной системы обнаружены погодные явления

Группа ученых из НАСА и Калифорнийского университета (UCLA, Лос-Анджелес) обнаружила наличие атмосфер с облаками и ураганами у так называемых коричневых карликов - небесных тел, меньших по размерам, чем...
Группа ученых из НАСА и Калифорнийского университета (UCLA, Лос-Анджелес) обнаружила наличие атмосфер с облаками и ураганами у так называемых коричневых карликов - небесных тел, меньших по размерам, чем типичные звезды, однако превышающих по массе планеты-гиганты типа Юпитера. Это открытие позволит лучше понять процессы, происходящие в атмосферах и коричневых карликов, и планет в других звездных системах.

"Лучшая аналогия тому, что мы увидели на этих объектах - это бури на Юпитере, - заявил Адам Бургассер (Adam Burgasser), астроном из UCLA и главный автор исследования, - Однако подозреваю, что рядом с тамошними погодными явлениями Большое Красное Пятно на Юпитере покажется просто скромным циклоном".

Коричневые карлики, лишь недавно открытые на небе, представляют своего рода "несостоявшиеся звезды". Оказавшись недостаточно массивными, чтобы в них развилась реакция синтеза водорода в гелий, коричневые карлики постепенно остывают, и астрономы могут наблюдать их в инфракрасном спектре. Соответственно предполагалось, что по мере охлаждения их яркость падает. Однако новые результаты наблюдений показывают, что в течение относительно коротких промежутков времени их яркость может увеличиваться. Объяснение - облака в их атмосферах.

Несмотря на то, что блеск типичного коричневого карлика в 25000 раз меньше солнечного, температура на их поверхности достигает 2000 градусов Кельвина. При таких температурах железо и кремний, например, существуют в газообразном состоянии. По мере остывания коричневого карлика эти газы конденсируются в атмосфере, образуя облака - наподобие облаков водяного пара на Земле. По мере дальнейшего остывания облака вследствие климатических процессов периодически рассеиваются, и яркость коричневого карлика увеличивается, поскольку вместо относительно более холодного облачного покрова становятся видимыми более яркие нижние слои его атмосферы.

Для анализа атмосферных процессов на коричневых карликах исследовательской группой была разработана математическая модель, оказавшаяся эффективной для описания широкого спектра коричневых карликов. При этом в основе модели лежала гипотеза о периодическом рассеивании облаков в атмосфере. Учитывалось наличие ветров, дождей из раскаленного железа и нисходящих потоков в атмосфере. Результаты исследования предполагается опубликовать в номере журнала Astrophysical Journal Letters за 1 июня.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.

Комментарии