Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В армии появится "киберпсихолог"

Вы волк-одиночка? Не ладите с другими людьми? Вы в бешенстве кричите, когда надо вежливо слушать? Топчетесь в углу, когда все вокруг весело общаются? Возможно, вы думаете, что никто не замечает ваше...

Вы волк-одиночка? Не ладите с другими людьми? Вы в бешенстве кричите, когда надо вежливо слушать? Топчетесь в углу, когда все вокруг весело общаются? Возможно, вы думаете, что никто не замечает ваше антисоциальное поведение. Так и есть, но это пока – пока оборонное научное агентство DARPA не взялось за вас всерьез.

Новый проект DARPA Assessment of Asymmetric Social Indicators направлен на поиск методик выявления и отслеживания аномального человеческого поведения. Причем не просто нервозности террориста-смертника, а психологических проблем, которые обычные люди часто не замечают.

Новая система будет построена на основе высокотехнологичных датчиков и программного обеспечения, изучающего язык тела, голос, поступки и динамику этих проявлений характера и настроения человека. Прежде всего, «киберпсихолог» будет следить за атмосферой внутри воинских коллективов с целью предупреждения преступлений, суицидов и других неадекватных действий военнослужащих и гражданского персонала военных баз. Кроме того, данные наблюдений системы будут использоваться для обучения специалистов в области безопасности и медицины.

Система также поможет преодолеть некоторые проблемы адаптации к незнакомой обстановке, чужой культуре, решить сложные проблемы межличностных взаимоотношений и т.д. Для этого она будет иметь обратную связь с человеком, сможет указать на некоторые нюансы поведения и дать совет по их корректировке.

Наблюдение машины за поведением человека, по мнению американских военных, поможет предотвратить трагические случаи с «неожиданным» помешательством и стрельбой по сослуживцам или обнаружить источник утечки данных. На беспокойство по поводу сохранения неприкосновенности личной жизни, авторы проекта отвечают, что система будет анализировать только поведение человека, а не контролировать его мнение о начальстве. Например, для анализа психоэмоционального состояния по голосу, достаточно интонаций, громкости и т.д., а записывать само сообщение не нужно.

На разработку подобной уникальной системы могут понадобиться десятилетия. Даже «мелкие» технические проблемы, вроде сканирования голоса в гуле толпы или на поле боя, сегодня решить трудно. Тем не менее, это направление очень перспективно и первых результатов можно добиться уже в ближайшие годы.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Прощай, кремний: электроника перейдет на молибден
Дальше - больше: найдены черные дыры в 10 млрд Солнц

Комментарии