Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Арктике развернута российская дрейфующая станция "Северный полюс-36"

Дрейфующая станция "Северный полюс-36" приступила к развертыванию в Северном Ледовитом океане между о. Врангеля и Северным полюсом, в районе, названным Котловиной Подводников, который расположен между...

Дрейфующая станция "Северный полюс-36" приступила к развертыванию в Северном Ледовитом океане между о. Врангеля и Северным полюсом, в районе, названным Котловиной Подводников, который расположен между подводными хребтами Ломоносова и Менделеева, сообщает РБК со ссылкой на петербургский Арктический и Антарктический Научно-исследовательский институт, являющийся организатором экспедиции.

Работа СП-36 ориентирована на развитие отечественных исследований и научных технологий в высоких широтах Арктики, на совершенствование системы гидрометеорологического обеспечения морской хозяйственной деятельности, а также на получение оценок текущего состояния арктической окружающей среды для разработки сценариев ее изменений.

Развертывание станции производится в ходе высокоширотного рейса научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", выполняющего работы и исследования в высокоширотной Арктике в летний период 2008г. по программе Международного полярного года 2007-2008.

Одной из стратегических целей экспедиции является получение обширного массива данных о полезных ископаемых региона и оценки возможности их разработки. На снаряжение новой дрейфующей станции, проводящей мониторинг морской природной среды высоких широт Арктики, из бюджета РФ в 2008г. планируется выделить 200 млн. руб.

Комментарии