Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Арктике наблюдается исторический минимум льда

Американские ученые, отслеживающие годовой максимум морского льда в Арктике, объявили, что в 2011 году наблюдается самый низкий уровень льда с начала спутниковых наблюдений в 1979 году. Использование...

Американские ученые, отслеживающие годовой максимум морского льда в Арктике, объявили, что в 2011 году наблюдается самый низкий уровень льда с начала спутниковых наблюдений в 1979 году. Использование спутников для отслеживания таяния арктических льдов и сравнение этих наблюдений с данными предыдущих лет, является одним из основным способов контроля за изменением климата Арктики.

"За первые 20 лет спутниковых наблюдений средний годовой максимум был в основном одинаков", - говорит Джо Комисо (Joey Comiso) из Центра космических полетов им. Р. Годдарда (НАСА), который исследует морской лед с помощью СВЧ-датчика AMSR-E спутника НАСА Aqua. Ученый беспокоится о том, что последние годы демонстрируют резкое сокращение арктического ледяного покрова.

Кроме спутниковых наблюдений, ученые НАСА с 16 марта осуществляют проект IceBridge по наблюдению за ледовым покровом с воздуха. 29 марта в рамках IceBridge исследовательский самолет НАСА выполнил уже девятый полет.

В течение следующих восьми недель исследователи продолжат летать над Арктикой, отслеживая изменения морского льда, также будет выполняться сбор некоторых данных, которые невозможно получить с помощью космических аппаратов.

Наблюдения со спутников и самолетов позволяют оценить состояние Арктики на протяжении длительного периода времени. Так, новое исследование Натана Курца (Nathan Kurtz) показывает, что наибольшие потери морского льда в Арктике наблюдались спутником НАСА ICESat в период с 2003 по 2008 год.

Таяние льда уменьшает способность морского ледяного покрова изолировать океан от воздуха, что увеличивает передачу тепла из воды в атмосферу. Это, в свою очередь, может способствовать потеплению воздуха в Арктике и еще более интенсивному таянию льдов.

Миссия IceBridge поможет определить текущее состояние ледяного покрова моря и воздействие таяния морского льда на потепление в арктическом регионе.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии