Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Аризоне запустили солнечную мегаэлектростанцию

В аризонской пустыне неподалеку от Феникса на прошлой неделе закончились промышленные испытания мощнейшей солнечной электростанции Solana.

Solana является одной из крупнейших солнечных...

В аризонской пустыне неподалеку от Феникса на прошлой неделе закончились промышленные испытания мощнейшей солнечной электростанции Solana.

Solana является одной из крупнейших солнечных электростанций в мире и может выдавать мощность до 280 МВт. Но, кроме этого, электростанция обладает уникальной особенностью: может накапливать солнечное тепло и вырабатывать электроэнергию в течение 6 часов после захода солнца. Новая технология хранения тепла - это огромный шаг вперед для солнечной энергетики, поскольку неравномерная выработка энергии является одним из основных недостатков солнечной энергетики.


Солнечная электростанция Solana способна генерировать энергию даже спустя 6 часов после захода солнца

Электростанция Solana представляет собой массивы из 2700 параболических зеркал, желоба которых занимают поверхность в 7,7 кв. км. Зеркала концентрируют солнечный свет на трубках, в которых циркулирует жидкий теплоноситель – синтетическое масло. Разогретый солнечным светом теплоноситель поступает в паровые котлы и нагревает воду, которая, в свою очередь, превращается в пар и крутит 140-МВт турбины.

Solana оснащена системой аккумулирования тепловой энергии: специальными емкостями, где хранится разогретое масло. Это позволяет производить экологически чистую энергию на максимальной мощности в течение шести часов. В обычном режиме работы электростанция способна удовлетворить потребности потребителей в энергии в часы пик утром и ранним вечером. В настоящее время Solana на пике мощности может обеспечивать энергией около 70000 домохозяйств. В будущем в Аризоне появятся еще 4 похожих электростанции, и общая генерируемая мощность возрастет до 750 МВт, чего достаточно для энергоснабжения 185 000 домохозяйств.

Комментарии