Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Антарктиде найден вирус-каннибал

Исследование микрофлоры соленого Органического озера (Organic Lake) в Антарктиде выявило новую разновидность вирофага. Это малоизученные пока микроорганизмы, паразитирующие на других вирусах – "вирусы...

Исследование микрофлоры соленого Органического озера (Organic Lake) в Антарктиде выявило новую разновидность вирофага. Это малоизученные пока микроорганизмы, паразитирующие на других вирусах – "вирусы вирусов".

Австралийские ученые исследовали ДНК микроорганизмов озера и в том числе геномы гигантских вирусов из рода Phycodnaviridae, которые паразитируют на водорослях. В их геноме были обнаружены фрагменты чужеродного генетического материала, напоминающего ДНК вирофага "Спутник" – первого известного вируса, паразитирующего на других вирусах, открытого в Париже в 2008 году.

В марте 2011 года был найден еще один вирофаг - Mavirus, который паразитирует на вирусах CroV, имеющих самый большой среди вирусов геном.

Новый вирофаг, обнаруженный аспиранткой Шери Яу (Sheree Yau), стал всего третьим известным паразитом на вирусах. По месту открытия его назвали OLV (Organic Lake Virophag). Обмен генами и совместная эволюция OLV с вирусом Phycodnaviridae подтверждают паразитическую сущность первого.

Все известные вирофаги атакуют только крупные нуклеоцитоплазмические ДНК-содержащие вирусы (NCLDV), которые обладают самым большим и сложным геномом. В этот геном и встраиваются вирофаги, которые живут и размножаются за счет своего носителя.

По мнению ученых, OLV сдерживает развитие Phycodnaviridae и тем самым способствует размножению и росту водорослей. Математическая модель, разработанная микробиологом Рикардо Кавичиоли (Ricardo Cavicchioli) и его коллегами из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее показывает, что благодаря OLV смертность водорослей снижается и они активнее цветут в течение двух летних месяцев, когда озеро свободно ото льда.

Исследователи считают, что OLV могут быть широко распространены в мире. Его ДНК уже обнаружена в геномах вирусов в других водоемах: антарктическом озере Туз (Ace Lake), в соленой лагуне на Галапагосских островах, в заливе Дэлавер и пресноводном озере в Панаме.

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry

Комментарии